武汉永鼎光通科技有限公司

示例图片三
网站首页 > 新闻资讯 > 光模块知识

中国光模块行业重点公司企业介绍

2018-10-24 11:39:07 武汉永鼎光通科技有限公司 阅读
中际旭创:数据中心光模块龙头,业绩增长可期

数通市场100G 光模块需求放量,奠定公司高速成长基石。公有云应用兴起,驱动数据中心流量爆发;Google、Amazon 等全球互联网巨头数据中心均已采用100G 光网络互联,国内阿里巴巴规模启用。100G 光模块出货量预计由2017 年350 万只增长至2018 年约800万只;以PSM4、CWDM4 两种方案为主,并逐渐向CWDM4 方案演进。苏州旭创作为全球最大的CWDM4 厂商,有望持续保持模块设计、封装制造、成本控制优势,稳步提升100G数据中心光模块份额,对标海外公司毛利率仍有提升空间。

前瞻研发400G 和5G 光模块,提供长期增长动力。1)400G 光模块:北美一线ICP 2018年开始部署400G 光模块,国内阿里规划2019 年开始部署,全球有望在2019 年规模出货。公司率先推出400G OSFP、QSFP-DD 产品:OSFP 标准由Google 领衔,预计2018H2 量产,公司成为Google 400G 光模块首批供货商;QSFP-DD 标准由Cisco、Facebook 等主推,预计2019 年量产。2)5G:5G 商用加速推进,5G 带来接入和承载网高速率光模块需求量在数千万只水平。公司在LTE 前传光模块具有一定技术积累,目前与华为、中兴保持合作开展5G 前传研究,有望受益5G 投资盛宴。


光迅科技:信息光电子国家队,高速光芯片有望推出

公司长期投入研发高速率激光器,并前瞻布局硅光技术。公司2014~2016 年研发投入占收比接近10%,通过内生及并购持续构建光芯片平台能力,目前在国内处于领先水平:(1)25Gb/s DFB 激光器有望在2018 年Q3 进入量产阶段;(2)VCSEL 芯片成功流片有望共享3DSensing 产业红利;(3)布局硅光、工业激光等创新方向。

国家政策支持信息光电子发展,先进光芯片平台具有稀缺性。2017 年底工信部发布《光电子器件技术路线图》,指出核心、高端光电子器件落后已经成为制约我国信息产业发展瓶颈。目前25Gb/s 的高速率光芯片国产化率仅3%左右,而光芯片在100G 光模块中价值量占比在40%~50%,且供应主要依赖美国、日本厂商,进口替代空间广阔。目前具备高速率芯片研发实力的国内厂商主要有光迅、昂纳、海信宽带等,稀缺平台有望获得政策支持。由光迅科技牵头,在武汉成立国家信息光电子创新中心,协同推进信息光电子“关键和共性技术协同研发”及“首次商业化”。

数据流量持续增长,数据中心和5G 拉动光模块持续景气。随着公有云业务发展,超大规模的数据中心建设持续落地,100G 光模块在2018 年需求量有望达到800 万只,对25Gb/s需求强劲。5G 渐行渐近,5G 前传、回传带来的承载网高速率光模块需求量在数千万只水平。公司作为信息光电子国家队,有望在技术转化、产品认证等方面发挥领先优势。


天孚通信:信息光电子国家队,高速光芯片有望推出

公司积极扩充光器件品类,布局明星产品。数据流量增长驱动光网络快速迭代,光器件向高速率、集成化、低功耗升级的趋势明显;公司在传统无源产品坚守高品质定位,拓展Lens、MPO、镀膜等高价值产品,并加码有源的OSA 高速光器件业务线,有望受益数据中心光模块需求爆发:

(1)Lens/MPO:公司通过并购整合引入FIBER LENS(光纤透镜)产品线的先进技术,可用于10/40/100G/200G/400G 光模块或者传输线缆。Multi-fiber Pull Off(多芯多通道线缆连接器)主要应用于数据中心多芯汇聚场景,公司已经完成大部分客户的送样验证,在江西批量生产并完成二期扩产。自主研发的光学镀膜产品线已进入稳定生产阶段。

(2)OSA:公司2015 年8 月份董事会通过审议,投资0.2 亿元建设10G 以上OpticalSubassembly(光次模块)项目,经过两年多的研发与生产获得了较好的市场效益。公司OSA OEM/ODM 业务是无源产品的延伸,充分利用高端光器件制造经验和下游客户资源,进入价值更集中的有源市场。

定增投入高速率光器件,有望加快落地打开增长空间。公司定增已经获得证监会核准批复,拟发行股份不超过3000 万股,募集资金不超过6.18 亿元,投入高速率光器件产品研发和生产:(1)25G/50G 同轴式高速率光收发器件,在原有10G 产品基础上进一步升级;(2)光隔离器,主要应用在25G 同轴器件和高速率器件中;(3)光电集成高速光器件,主要应用在25G、100G 中长距离光模块中;(4)高速光引擎组件,采用COB 封装技术主要应用在数据中心40G、100G、400G 短距离光模块中。项目建设期30 个月,边建设边投产,增发方案预计达产后实现净利润1.50 亿元/年。预测有源将成为公司增长核心动力,2018~2020年营收分别为0.81/1.89/ 3.47 亿元。


 博创科技:信息光电子国家队,高速光芯片有望推出

发挥集成优势,加快拓展高速次级光模块业务。随着数据流量增长,光网络(包括运营商和数据中心)高速率、低功耗、集成化趋势明显。公司掌握集成光电子的平面波导技术,PLC 分路器行业领先、推出AWG 和VMUX 产品、拓展40G/100G 的ROSA 产品,集成的组件和价值逐步提升:

(1)PLC 分路器:主要用于FTTH 接入,2017 年国内移动继续保持对固网宽带投资,海外市场态势平稳,销售量和销售额保持平稳,我们测算毛利率略有下降。2018 年移动固网宽带投资明显下降,期待海外加快拓展确保收入规模。

(2)DWDM 器件:包括AWG、VMUX 及其他波分器件,主要用于城域网、骨干网。2017 年受运营商资本开支下降及设备商清理库存影响,DWDM器件销量及销售额同比下降。2017 年Q3 三大运营商恢复/启动400G DWDM/OTN 设备招标,另外5G 承载网方案中OTN下沉趋势明显,公司有望受益固网传输及5G 承载建设,我们预计2018 年有望触底、后续三年保持20~30%增长。

(3)40/100G ROSA:目前公司与KAIAM 合作,提供高速次级光模块封装服务。公司适应北美数据中心需求,ROSA 由40G 向100G 升级并实现量产,积极扩大产能目前超过2万只/年。公司持有KAIAM 3.31%股权双方合作关系稳固,持续研发TOSA 产品,同时积极拓展其他有源光器件客户;预计2018~20 年数据中心光模块需求持续景气,公司按需扩充有望获得50%/40%/30%同比增长。

募投项目快速投产,有望持续增厚上市公司业绩。公司IPO 募集资金1.97 亿元,投入研发中心、PLC 集成器件、MEMS 集成器件、高速光模块项目,预计将形成年产能:400万通道PLC 分路器、6 万套VOA、1.5 万套VMUX、10 万套MEMS 集成器件、24 万路OSA。截至2017 年底PLC 和OSA 项目投资完成率分别为77.84%和75.18%,2017 年贡献效益0.51 亿元;MEMS 项目正在抓紧产业化,同时稳步推进硅基集成光学芯片及波长选择光开关研究。


Powered by MetInfo©2008-2018